ЛАТВИЯ. ПОЛИТИКА

31.01.2023

Евгений Гомберг
Латвия

Евгений Гомберг

Убежденный рижанин, инженер-электрик по АСУ

Читаю про вчерашний съезд «Согласия»

Что такое три сопредседателя?

Читаю про вчерашний съезд «Согласия»
  • Участники дискуссии:

    8
    15
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Это значит, что никакого руководства не будет вообще. Что кто-то один боится брать на себя ответственность. Или что остальные члены не видят, кому можно доверить руководство.  Что поруководить хотят многие. И что настоящего лидера нет. Что прежний безусловный начальник «нилмыстобой» не хочет уйти насовсем, ему хоть какой-то пост нужен, иначе прощай теплый европарламент. 
 
Был один, самовыдвинувшийся. Его самопрокатили. 
 
«Мы воскресим, мы перестроимся, мы обновимся» — вещала одна ведущая дама после провала на выборах в Думу. Теперь это же говорит новая дама, вылетев из Сейма. Может, хватит хлестать мертвого осла? 
 
Пытаются понять, что сделали не так, в чем причины катастрофы. Могу подсказать. Эту причину они никогда не признают и не произнесут вслух. 
 
Трусость. 
 
«Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок». 
 
Трусость – боязнь смелых и бескомпромиссных решений. Боязнь спугнуть каких-то воображаемых избирателей. Осторожная вкрадчивость – и нашим, и вашим. Трусов не любят ни те, ни другие. Смелых могут не любить, но уважают. И те, и другие. 
 
Простой вопрос: почему за десять лет, с 2009 по 2019 годы, мэр Ушаков не поставил в Риге памятник Петру Первому? Что мешало, все полномочия у него были? 
 
Что бы ни говорили на съездах, чего бы ни вещали, весь треп разбивается об этот простой вопрос. Ответ на него только один, трусость. 
 
И не потому, что мне это зачем-то надо было.  Это – оселок, критерий. Как только г-н Ушаков сел в кресло, в 2009 году, я полюбопытствовал: ну что, теперь можно? Что ты, замахало руками его окружение. Больше я никогда не поднимал тему. 
 
Сто раз за это время меня спрашивали, почему этот памятник стоит у тебя во дворе? Я всегда отвечал: «эти» не хотят.  И все огорчались, ну да, понятно, «эти», с ними не договоришься. Но я никогда не уточнял, что «эти» — это рижская дума под руководством «Согласия».
 
Спросила бы эта так называемая партия свой электорат, ставить памятник? Пощупала бы невысказанные чаяния избирателей, кто-то сказал бы «нет»? Не спрашивали. Потому что тогда надо было бы принять решение, выдержать истерики, лай, ор, но проявить мужество. И стоял бы памятник, даже не Петру, а смелости политиков Саскани. Но нет, лучше осторожненько, компромиссненько, не трожь лиха, пока лежит тихо. 
 
Что, помогло? Вымели вас, осторожных и трусливых. И памяти не останется. Ни бронзовой, ни бумажной. Сколько сопредседателей ни назначайте.
 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Лилит Вентспилская
Латвия

Лилит Вентспилская

БУМАГА ВМЕСТО ЦИФРЫ

Латвия пересчитает голоса вручную

Сергей Рижский
Латвия

Сергей Рижский

ОШИБКИ, КОТОРЫЕ УЕХАЛИ

Кто опустошает Латвию?

Редакция BaltijasBalss
Латвия

Редакция BaltijasBalss

Новостной портал

​ПРЕДВЫБОРНЫЙ УДАР ПО ЛАТЫШСКИМ НАЦИОНАЛИСТАМ

Их видный член обвинен в транжирстве на миллионы евро

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ОБВИНЯЕМОГО

РИГА. СУД ПО ДЕЛУ ГАПОНЕНКО

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Надеюсь, что Лукашенко не прогнется. В случае попытки нападения на Белоруссию Киев будет разнесен в хлам. Дальность от белорусской территории до этой цели вполне подходящая для тяж

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

//...Всех причастных объявят в международный розыск...// А толку? Ведь обещали мочить в сортирах. Где же, блядь, эти сортиры?

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

Ничего удивительного. Европейцы во все времена относились к вопросам колонизации остального населения планеты весьма продуманно. В прошлый раз система концлагерей отработала отменн

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Я думаю, что технически вполне возможно создать персональное ограничение для отдельно взятого извращенца.

ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ

---На словах — про горючее, на деле — про другое: отойди в сторонку, и тебя не тронут. Отлепить Минск от Москвы — поодиночке любого удобнее дожимать. Беларусь и Россию у нас давно

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.