ГЕОПОЛИТИКА. ШВЕЦИЯ

06.02.2023

Сергей Переслегин
Россия

Сергей Переслегин

публицист, футуролог, исследователь

Зачем сожгли Коран

БЛИЦ АНАЛИЗ. КТО И ЗАЧЕМ СЖЕГ КОРАН В ШВЕЦИИ

Зачем сожгли Коран
  • Участники дискуссии:

    6
    10
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Сжигание корана в такой ситуации — это подтверждение, что Швеция не собирается вступать в НАТО.  Человек это сделавший, если он не сумасшедший, получил гарантии своей безопасности от шведских спецслужб.  Естественная реакция Эрдогана — это вето на вступление Швеции в НАТО.

НАТО оказывается в сложном положении. Пошли разговоры об исключении Турции, чтобы вступила Швеция. Исключение Турции, облегчает ситуации для России на юге и ухудшает на севере. Возможен союз России и Турции, что делает для НАТО катастрофическую ситуацию в Черном море. В НАТО есть сторонники южной и северной стратегии и теперь они будут долго спорить между собой. 

Сжигание корана — это не религиозный вопрос — это желание поставить вопрос вступления Швеции в НАТО на долгую паузу. Финляндия в сложном положении. Они не понимают, готовы ли они вступить в НАТО без тандема со Швецией. Заявления властей Финляндии противоречивы. Важно, что армия Швеции очень сильна, а Финляндия такий мощной армии не имеет. Для НАТО Финляндия — это обуза и еще одна точка неустойчивости. 

У Швеции очень сильный Генштаб. По видимому в условиях фазового кризиса они пришли к выводу, что вступление в НАТО не отвечает их национальным интересам. 

Запад поставил целью войны разрушение России на 6-8 регионов. Россия пока свои задачи в этой войне не поставила. Имею ввиду, что Россия воюет с коллективным западом, а не с Украиной. И такая ситуация с вступлением Швеции дает право России поставить как цель войны — роспуск НАТО или  выход из НАТО Эстонии, Латвии, Литвы и возможно Польши. Не факт, что Россия этого добьется, но как цель очень привлекательна. Тем более, что в НАТО уже существует масса внутренних конфликтов между ее участниками: Германия — Польша; Турция — Греция; Литва — остальная Прибалтика; конфликт между балканскими странами. В такой ситуации можно ставить вопрос об устойчивости НАТО.
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Йохан Бэкман
Финляндия

Йохан Бэкман

Журналист

Как поживаешь, Финляндия?

Вступление в НАТО затянулось

Дмитрий Котов
Беларусь

Дмитрий Котов

ПРИБАЛТЫ ПЕРВЫМИ СКАЗАЛИ ВСЛУХ

Евгения Гринберг
Дания

Евгения Гринберг

ЛЕДЯНАЯ КОНФРОНТАЦИЯ

Как Швеция милитаризует Арктику и наращивает риторику против России

Илья Фабричников
Россия

Илья Фабричников

​МЮНХЕНСКИЙ ГОВОР

О пользе тушения пожара керосином

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Весь Телеграм забит роликами визжащих агентов СБУ, которых ФСБ крутит!.

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Чепонис! Ну,нельзя быть настолько глупым!! Ни французы ни немцы ни тем более британцы с Россией воевать не будут. Когда закончится Украина, он могут послать воевать с Россией прие

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Ст.№1 Белорусского ИМХО клуба...Суппорт - всегда прав...Ст.№2 Белорусского ИМХО клуба...Если суппорт не прав - читай статью №1.

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ФИЛОСОФА КАНТА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕЕммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на о

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Тебя прикалывает такой расклад? и что такое Вы попробуйте? Я то тут вообще при чем. У меня под Харьковом уже попробовали 4е года назад. Не уверен что тебе такой расклад понравится.

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.