Литературный кружок

22.06.2024

Александр Малнач
Латвия

Александр Малнач

Историк, публицист

УБОГОЕ БИТОВСКОЕ СЧАСТЬЕ...

С газонами и фонтанами

УБОГОЕ БИТОВСКОЕ СЧАСТЬЕ...
  • Участники дискуссии:

    5
    11
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

С отвращением, но не без интереса читаю вступительную статью Андрея Битова "Ясность бессмертия (Воспоминания непредставленного)" к сборнику поэзии и прозы В.В. Набокова "Круг", выпущенному ленинградским отделением издательства "Художественная литература" в 1990 году. Почему с отвращением, станет понятно после объяснения, почему не без интереса.

Очень любопытно взглянуть на механизм предательства своего народа. Устройство этого механизма как раз и зафиксировано текстом, автор которого меньше всего рассчитывал создать такого рода документ.

Вот Битов делится впечатлениями от посещения колледжа в Кембридже, где учился Набоков: "Какое счастье средневековые эти дворы с их газонами (теми самыми, про которые каждый русский знает, сколько им лет) и фонтанами!"

Оставим без внимания банальную до пошлости ремарку о возрасте английских газонов, упоминание о чём, как минимум, излишне, если возраст этот действительно известен "каждому русскому". Уважающий себя литератор такого бы не написал, а, написав, непременно сэкономил бы силы читателя, выпустив этот пассаж, слишком уж отдающий смердяковщиной.

Но в 1990-е гг. смердяковщина была в большом почёте и лучше оплачивалась. Отсюда и преклонение Битова перед средневековыми дворами Кембриджа "с их газонами и фонтанами".

Битову и в голову тогда не пришло, что этим своим признанием он вычёркивает себя из числа русских писателей, поскольку для русского писателя счастье не в наличии во дворах газонов и фонтанов, а отсутствие в них и где бы то ни было бездомных и нищих. И чёрт с ними, с этими газонами и фонтанами, если их стригут и пускают за счёт грабежа и разбоя. Битову и в голову тогда не пришло, что дворы с газонами и фонтанами для того и нужны, чтобы отгородиться, спрятаться в них от всего мира с его картинами последствий вышеупомянутого грабежа и разбоя.

Кстати говоря, одно из самых отвратительных, на мой взгляд, явлений в современной России, это глухие высоченные заборы, окружающие такие партикулярные "дворики", вокруг которых, как правило, царят запустение и разруха.

Убогое Битовское счастье…

 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Александр Файб
Россия

Александр Файб

ПЕРЕСТРОЙКА ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМУ МИРУ

Как секта Муна вошла в Кремль через парадный вход

Дмитрий Котов
Беларусь

Дмитрий Котов

ДОКЛАД НА 219 СТРАНИЦ

Как трагедию превратили в предвыборное топливо

Товарищ Кац
Израиль

Товарищ Кац

МАЙГОНИС С ПЯТОГО ЭТАЖА

Сёма позвонил неожиданно

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

АЛЛАН ХАНТСОМ ПРОФЕССОРУ ГАПОНЕНКО

Из переписки узников

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

Слово "бог" предки славян позаимствовали у скифов. Как и многие имена славянских богов.Потому что были рабами скифов. :)

КНИГИ ПОД НОЖ

Особенно в этом плане нравятся "круторогие", которые одной рукой призывают сплотиться всех, кому чего-то еще дорого, - на Родине: - типа "единая латышовско/литовско/эстонцевская на

В ЧЕМ ОНА БЫЛА?!

К годовщине СССРМарат АхтямовНе лги, что павшая страна - Была обитель зла и фальши.Я помню эти времена, Я помню всё, как было раньше.Там волчьей не было грызни, Там люди верили дру

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Мы, старые, можем и не дожить. Но оно и к лучшему.

ПЕРЕСТРОЙКА ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМУ МИРУ

 Он, кстати, в той же Южной Корее принял чек от их президента и не поморщился. Так это же был донат на Перестройку и Ускорение. Не корысти ради, а токмо...

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.