ОБЩЕСТВО

01.09.2022

IMHO club
Латвия

IMHO club

Рабская Библия

Рабская Библия
  • Участники дискуссии:

    7
    12
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Рабовладельцам США нравилось обращать рабов в христиан, но места в Библии, где рабство осуждалось рабам видеть не стоило. Работорговцы нашли способ обойти это: от канонического текста осталось 10% Ветхого завета и 50% Нового. В результате на свет появилась "Рабская Библия".

Полностью устранена Книга Исход о том, как Моисей вывел евреев из египетского рабства, зато сохранена история пленения и порабощения Иосифа, видимо, как полезный пример смирения.

Нет послания апостола Петра к Галатам, фраза "Нет ни раба, ни свободного... ибо все вы одно во Христе" могла навести рабов на неправильные мысли и выводы.

Зато есть письмо Павла к Ефесянам, потому что "Слуги будут послушны своим хозяевам" отлично вписывалось в генеральную линию.

Не нравится история? Вырежи!

Источник ТГ канал «Потерянное прошлое»

Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Лилит Вентспилская
Латвия

Лилит Вентспилская

Урок манипулирования массовым сознанием

Очень полезно для понимания ситуации на Украине (и не только)

Сергей Рижский
Латвия

Сергей Рижский

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Мира Тэрада
Россия

Мира Тэрада

Более 3000 детей перенесли операцию по удалению груди

Antons Klindzans
Германия

Antons Klindzans

ПРИВАТИЗАЦИЯ ТЮРЕМ

следующий этап “истории успеха”?

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Ну так и радуйтесь что за вас решает Путин.

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 5

https://yandex.ru/video/pre...Наш языкКонстантин Фролов-Крымский       Наш язык – продолжение той сокровенной молитвы,Что свела воедино разрознен

СКАЧКИ НА ДОХЛОЙ ЛОШАДИ

Редкий случай, когда Вы категорически неправы, Юрий Васильевич. Из 900 км. амбициозной чугунки рельсы есть примерно на 8 км. Дорога, о которой говорите Вы - это не она.Вот офици

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 2

Вот, кстати, Алиса правильно поступает в данном контексте. Я ей задал вопрос, навеянный статьёй о рейлбалтик: "Что выгоднее: получать откаты с прибылей или с убытков?"И она мне в п

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

---В Москве мы все не уместимся.----Как нибудь уместитесь - лишь бы было желание.... :)Китайцы в разы плотнее живут - и ничего, не жалуются.-----На практике невозможно.---А почему?

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.