АФГАНИСТАН. США.

11.09.2023

Юрий Иванович Кутырев
Латвия

Юрий Иванович Кутырев

Неравнодушный человек, сохранивший память и совесть.

опиумный мак в Афганистане

Прошлое и настоящее без США

опиумный мак в Афганистане
  • Участники дискуссии:

    4
    4
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Неожиданное для меня самого продолжение темы.
Тема динамики сокращения производства опиумного мака в Афганистане за последний год.



 
 После ухода США из Афганистана в стране изменилась структура экспорта — рухнуло производство опийного мака (зеленая кривая), но резко выросло производство пшеницы (синяя).

Картина оказалась настолько яркой, что народ засомневался.

Дабы эти сомнения развеять, я тихо матеря свой прогрессирующий склероз, принялся снова искать источник.
Нашёл, конечно. 
Новый, немного расширенный скрин я сделал с публикации в Financial Times
 
Напоминаю, производство опийного мака — зелёная кривая, производство пшеницы — синяя.
С этим ясно.

Но "по дороге" я наткнулся на любопытную статью в не менее авторитетной The Telegraph. 
Второй скриншот и оригинал статьи: 

Несколько акцентов.
америца типа как бы боролась с афганским наркотрафиком БОЛЕЕ 50-ти ЛЕТ, двадцать из которых страна находилась под её оккупацией.


Главные результаты: жирная прибавка к бюджету гегемона и не менее жирный минус к его карме.
А ещё — распухшие личные счета участников "борьбы". 
Из двух источников: воровство бюджетов, выделенных на борьбу, которой не было и от личного участия в процессе, с которым они как бы боролись. 
Эффективное безотходное производство замкнутого цикла в американском стиле.
Всё. Точка.

Новым хозяевам страны удалось почти завершить борьбу за год.
Как вы думаете? Это хорошо или плохо? Мир гордится своими героями?

Ошибка, братцы. Победа наркомафии — это, оказывается, беда.

Заключительная цитата:

...Афганские фермеры (фермеры, а не преступники, как можно было бы подумать) и другие ЛИЦА, которые ЗАВИСЯТ ОТ ТОРГОВЛИ маком, могут быть вынуждены покинуть страну, что ещё больше подорвёт внутреннюю экономику и усугубит давление нелегальной миграции на значительную часть Европы, Азии и Америки.


Красиво, правда?! Нет никакой наркомафии. 
Есть пострадавшие "фермеры" и некие "лица"... 
А есть ещё другие "лица, которые "зависят от торговли" оружием, детьми, женщинами..." 
Вполне даже солидные бизнесмены.

В общем-то, добавить нечего. 
Просто очередной рядовой пример лицемерия мира... чуть не написал "живущего". Нет. Умирающего не по Законам, а "по правилам и понятиям".
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Antons Klindzans
Германия

Antons Klindzans

США/ НАТО в Афганистане

абсолютный триумф демократии

Ксения Сорокина
Латвия

Ксения Сорокина

Автор Baltnews

ВИЛЬНЮС ИЩЕТ ПЛАН СПАСЕНИЯ

Как жить дальше без армии США

Дмитрий Зубарев
Россия

Дмитрий Зубарев

ДЕЯТЕЛЕЙ КИНО СКЛОНЯЮТ К ПРОПАГАНДЕ НАТО

Ростислав Ищенко
Россия

Ростислав Ищенко

политолог, дипломат, публицист

​АФГАНО-ПАКИСТАНСКИЙ КОНФЛИКТ

Как старт большого азиатского кризиса

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Весь Телеграм забит роликами визжащих агентов СБУ, которых ФСБ крутит!.

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Чепонис! Ну,нельзя быть настолько глупым!! Ни французы ни немцы ни тем более британцы с Россией воевать не будут. Когда закончится Украина, он могут послать воевать с Россией прие

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Ст.№1 Белорусского ИМХО клуба...Суппорт - всегда прав...Ст.№2 Белорусского ИМХО клуба...Если суппорт не прав - читай статью №1.

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ФИЛОСОФА КАНТА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕЕммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на о

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Тебя прикалывает такой расклад? и что такое Вы попробуйте? Я то тут вообще при чем. У меня под Харьковом уже попробовали 4е года назад. Не уверен что тебе такой расклад понравится.

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.