Национальная оборона

25.10.2019

Александр Шпаковский
Беларусь

Александр Шпаковский

Политолог, юрист

НАТО у границ Беларуси: милитаризация балтийского региона продолжается?

НАТО у границ Беларуси: милитаризация балтийского региона продолжается?
  • Участники дискуссии:

    14
    33
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад


Появление американских танковых подразделений на территории Литвы примерно в 15 километрах от границы с Беларусью объективно вынуждает Минск прорабатывать меры ответного реагирования. Такова суровая реальность военной науки и очевидно, что вовсе не Беларусь является застрельщиком эскалации военно-политической обстановки в регионе.

«Наш ответ Чемберлену»

Примечательно, что президент Беларуси Александр Лукашенко уже поручил госсекретариату Совета безопасности и Министерству обороны внести соответствующие предложения к началу следующей недели. Представляется, что Беларусь не ограничится дежурными заявлениями о тревоге и обеспокоенности, а примет конкретные меры к обеспечению безопасности государства.



В частности, уже в ноябре текущего года отечественные ВВС получат первое звено истребителей Су-30 СМ российского производства, представляющих собой последнюю модифицированную модель знаменитого самолета Су-30. Всего по контракту от 2017 года на вооружение белорусской армии должны быть поставлены 12 боевых машин подобного типа, основное предназначение которых — уничтожение воздушных, наземных и морских целей, завоевание господства в воздухе и блокирование аэродромов противника на большой глубине.

То есть белорусским ответом на милитаризацию Польши и балтийских республик стала разработка собственной РСЗО «Полонез» с дальностью стрельбы до 300 километров и обновление отечественной военной авиации за счет истребителей, способных выполнять боевые задачи в глубоком тылу противника.
 
Это значит, что речь по-прежнему идет о нанесении условному противнику непоправимого вреда на его территории без размещения в Беларуси иностранных военных контингентов и существенного роста расходов на оборону.
Необходимость держать порох сухим, к сожалению, не прихоть военных. На это указывает история с американским разведывательным беспилотным летальным аппаратом модели RQ-4B Global Hawk, который 12 часов летал у границ Союзного государства, вероятно, подсматривая за белорусско-российскими учениями десантников, которые в эти дни проходят под Брестом.

Показательно, что Штаты уже попадали в весьма неприятные истории со своими дронами. Так, машина-разведчик аналогичной модели несколько месяцев назад была сбита иранскими средствами ПВО по причине нарушения государственной границы.

Тогда мир в очередной раз оказался перед угрозой войны и даже не хочется думать, чтобы могло произойти, если бы американский беспилотник в этот раз вторгся в воздушное пространство Беларуси или России. По всей вероятности, непрошенного гостя пришлось бы сбивать, что, в свою очередь, привело бы к дальнейшему ухудшению обстановки в регионе и отдалило перспективу «разрядки» на неопределенный срок.

Диалог «понарошку»
 
Вместе с тем, практика показывает, что «западные партнеры» на самом деле не сильно заинтересованы в деэскалации и скорее ведут диалог «понарошку», в порядке военной хитрости, а по факту продолжают свои милитаристские приготовления.
Масштабные учения Североатлантического альянса Defender Europe, в рамках которых в Литву прибывает 1-я бронетанковая дивизия НАТО с американскими танками «Абрамс» и самоходками «Брэдли», станут крупнейшими маневрами за последние 25 лет, в них примут участие более 40 тысяч военнослужащих из 18 стран.

К слову сказать, не менее половины от всего контингента будет представлено подразделениями армии США, что дает возможность американским военным аналитикам изучать потенциальный театр боевых действий в Восточной Европе.  

Это значит, что в непосредственной близости от белорусской границы американцы вместе с поляками и литовцами создают военный кулак. Де-юре подразделения будут сменяться в порядке ротации под видом проведения различных учений, де-факто контингент будет здесь находиться постоянно.
 
Таким образом, отказ Пентагона от планов создания военной базы «Форт Трамп» на территории Польши был временным отступлением «партии войны», а политика милитаризации балто-черноморского региона продолжается.
Безусловно, такая негативная международная реальность будет оказывать отрицательное воздействие на Беларусь в связи с планами нашей страны позиционировать Минск как центр миротворческой дипломатической активности, а также предстоящими в 2020 году выборами президента.

Восприятие Беларуси военными кругами НАТО и, в первую очередь, соседних государств, в качестве потенциального противника будет находить свое выражение в росте военной угрозы, активизации разведывательной деятельности и информационно-психологических акций, направленных на подрыв безопасности нашей страны.
 

Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Алексей Дзермант
Беларусь

Алексей Дзермант

Председатель.BY

Оккупации Литвы 14 сентября не будет

Капитуляции Минска тем более

О БУДУЩЕМ ЕВРОПЫ

Eвропейские нацианалисты воюют за ВСУ

Танки у ворот: как далеко зайдет «Атлантическая решимость»?

Андрей Лазуткин
Беларусь

Андрей Лазуткин

Политолог, писатель

Хижина дяди Сэма с неграми и без

Три копейки про братскую Латвию

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

9. Если можно копирование ссылки на предыдущий (или чей-то) комментарий В ОДИН КЛИК: я, к примеру, не знаю как ссылаться, просто пишу "как Вы написали в Номере 76..."

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Спасибо, Владимир. Что называется, "с языка сняли". Я тоже хотел опубликовать эту информацию. Этих нелюдей необходимо знать и в лицо, и поимённо. Обязательно пригодится.

ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ

---На словах — про горючее, на деле — про другое: отойди в сторонку, и тебя не тронут. Отлепить Минск от Москвы — поодиночке любого удобнее дожимать. Беларусь и Россию у нас давно

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 2

Про конструируемые образы, и добавить нечего, куда же без них. А вообще конечно же интересное общение.

ЛИВОНСКИЕ ХРОНИКИ

Либерию Грозный спрятал, Не найдут который год. Говорят: «Там этноцид!» А там мышь бумагу жрёт.Ищут-ищут либерию От Москвы и до Киприд. Кто кричит: «Там тайный этноцид!» — Кто: «Да

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.