ГЕОПОЛИТИКА. ПРИБАЛТИКА

24.03.2026

Игорь  Кузьмук
Латвия

Игорь Кузьмук

Латвийский политик, правозащитник

МЕНЯ СБИЛ ВЬЕТНАМСКИЙ ЛЕТЧИК СИ-НИ-ЦЫН

Как в старом анекдоте

МЕНЯ СБИЛ ВЬЕТНАМСКИЙ ЛЕТЧИК СИ-НИ-ЦЫН
  • Участники дискуссии:

    3
    13
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Как тут не вспомнить старый анекдот 1970-х? Пленный американский пилот Маккейн рассказал, что перед падением его самолета, он в эфире слышал: «Я Си-ни-цын, захожу на цель!» Навеяло тут по случаю…
 
Ормузский пролив случайно не блокирован бледнолицыми «Хасанами», «Мамедами», «Абдулами»? Да и язык у них не странный ли? Все словари перерыли, искали, что значит на фарси или арабском — «Ши-ба-ни-ка-им-лёх»!
 
А если серьезно, то снятие Америкой санкций с российской нефтянки «прогрессивные» СМИ просто взорвало. Получается, что Россия выигрывает во всем. Они и денег под 150 млн. евро в день зарабатывают и отвлекают внимание от Украины.
 
Россия даже, похоже, может контролировать все цены в мире на нефть и заодно манипулировать Америкой и ее санкциями против РФ, просто время от времени, то блокируя, то разблокируя своими ЧВК Ормузский пролив!
 
Честно говоря, у меня складывается впечатление, что у них «все ходы записаны»! По сути, мы наблюдаем многоходовку, о которой было договорено ранее, еще на Аляске. И снятие санкций с РФ это только первый шаг в шахматной партии. Понятно, что это игра, а понятна ли цель? 
 
Я думаю, что цель — поменять все старые порядки мироустройства. Установить новые, а мир заново переделить. Поделить между сильными, которые могут делать все, что захотят без оглядки на дряхлость бывших центров силы мира старого. Но теперь в игре — Китай, Россия, Индия и США, которые отвечают за Европу, точнее за ту ее часть, которая вместе с Трампом. Остальные, если не поймут вовремя — «идут лесом»…
 
Интересно, власти Латвии понимают, что «мы идем лесом» первыми? Лесом темным и дремучим, и если оступимся, провалимся в трясину, то нас вытаскивать будут едва ли, да и потеря невелика, коли самим невдомек. Понимаем? 
 
Мы все пытаемся «довоевать», победить, не понимая, а в чем она — наша победа? Пока все складывается не в нашу пользу, увы… Но мы потерпим?! 
 
Эх, как не вовремя старый мир начал меняться на новый, ведь у нас-то на носу выборы парламента! Перестроить пропагандистскую машину, разогнанную до максимума за последние годы, почти невозможно. Тут мысль одна! Авось, прокатит, авось доедем! 
 
Латвия всегда  в первых рядах неутомимой борьбы с РФ. По полной поднимали шум вокруг шлема скелетониста из Украины, вокруг знамен участников Паралимпиады, сейчас вот — Биеналле в Италии. «Мы» гордимся, что «мы» тут в первых рядах. Это наше ноу-хау, наконец, наша «Nokia», которая страну выведет к полному благополучию? А нет ли риска, что многие другие страны «нас», скорее, воспринимают как дурнопахнущих алкоголиков-скандалистов? Жаль, что такое восприятие не только одних политиков, а всей страны.
 
Но календарь есть календарь и выборы по расписанию — этой осенью. В условиях, когда в стране тотальный страх, когда за любое инакомыслие могут легко посадить в тюрьму, возможна ли нормальная выборная компания партии, которая не будет открыто обвинять того, на кого ей указывают правящие, а которая открыто заявит, что мы — «за новый мир!»?
 
Есть партии, которые по этому вопросу будут многозначительно молчать, отводя глаза ввысь. Есть, которые сформулируют усредненный вариант ответа на прямой вопрос. Но, как я вижу, прямо заявить, что «мы за добрососедство и за мир со всеми соседями»,  может только Алексей Росликов. Поэтому его партию и пытаются закрыть. «Демократия» же?!
 
Анекдотом начал, анекдотом и закончу: Жена мужа-алкоголика решила отвадить его от пагубного пристрастия. Найдя в доме заначку — банку браги, уходя на работу, она бросила в банку дохлую крысу. Когда пришла обратно, то была поражена — муж выпил все и выжимая крысу приговаривает: «Ну еще пару капель, пожалуйста, дорогуша!»
 
Об аналогиях умолчу, они очевидны, а печалиться или веселиться решать вам, друзья, на выборах! С тем пока и до свидания,

Жму руки, ваш Игорь Кузьмук,
Рижский «централ», когр.3. хата 339
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Рус Иван
Россия

Рус Иван

Русский Человек. Ветеран. Участник прошлых, нынешних и будущих.

ДОИГРАЛИСЬ. ЧАСТЬ 2

Что это значит

Рус Иван
Россия

Рус Иван

Русский Человек. Ветеран. Участник прошлых, нынешних и будущих.

ДОИГРАЛИСЬ. ЧАСТЬ 1

Что они наговорили

Александр Гапоненко
Латвия

Александр Гапоненко

Доктор экономических наук

АМЕРИКАНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНФЛИКТ

Причины, содержание, формы, перспективы развития

Александр Гапоненко
Латвия

Александр Гапоненко

Доктор экономических наук

​НЕ ВЛИВАЙТЕ МОЛОДОГО ВИНА

В старые мехи

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Весь Телеграм забит роликами визжащих агентов СБУ, которых ФСБ крутит!.

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Чепонис! Ну,нельзя быть настолько глупым!! Ни французы ни немцы ни тем более британцы с Россией воевать не будут. Когда закончится Украина, он могут послать воевать с Россией прие

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Ст.№1 Белорусского ИМХО клуба...Суппорт - всегда прав...Ст.№2 Белорусского ИМХО клуба...Если суппорт не прав - читай статью №1.

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ФИЛОСОФА КАНТА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕЕммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на о

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Тебя прикалывает такой расклад? и что такое Вы попробуйте? Я то тут вообще при чем. У меня под Харьковом уже попробовали 4е года назад. Не уверен что тебе такой расклад понравится.

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.