Размышления

10.05.2026

Надежда Руми
Индия

Надежда Руми

КУДА ДЕЛИСЬ МАСТЕРА?

Как мы запретили себе просто работать

КУДА ДЕЛИСЬ МАСТЕРА?
  • Участники дискуссии:

    2
    2
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Наткнулась на книгу социолога Дэвида Гребера о «бессмысленных работах», где он описывает то, как современное общество презирает тех, кто хочет просто хорошо делать своё дело. И что это является проблемой общества, а не человека.

Например, живет себе хороший бухгалтер. Приходит на работу в 9, уходит в 18. Делает свою работу хорошо. Не хочет быть руководителем. Не хочет строить «бизнес-империю». Хочет спокойно делать то, что умеет — и жить после работы. На каждой встрече с новыми людьми ему задают один вопрос: «А вы не хотите карьерного роста?» Как будто желание просто хорошо работать — это что-то, что надо лечить.

Гребер установил, что культ карьерного роста и предпринимательства является исторически новым явлением. Большую часть истории хороший мастер своего дела — плотник, повар, бухгалтер — был уважаемым человеком. Не потому что хотел стать боссом. А потому, что делал хорошо то, что делал. Этот статус был отнят у «просто исполнителей» относительно недавно.

Стыд за желание «просто работать» является не личной слабостью. Это результат современного культурного нарратива, который приравнял амбицию к ценности, а стабильность — к лени. Этот нарратив выгоден тем, кто продаёт курсы бесконечные по предпринимательству, личному росту и прочие. Хотеть хорошо делать свою работу с 9 до 18 — это не слабость. Это честность о том, что важно именно вам. И этого я считаю достаточно. 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Antons Klindzans
Германия

Antons Klindzans

​Кто такие работники платформ и почему они должны работать без прав?

Дмитрий Змиёв
Латвия

Дмитрий Змиёв

Консультант по бизнес-процессам

​ЛИЦЕМЕРИЕ

И ПСЕВДОВСЕТСКОСТЬ

Евгений Олегович Котлеров
Беларусь

Евгений Олегович Котлеров

Отношения

Юрий Глушаков
Беларусь

Юрий Глушаков

Историк, журналист

Офисный ад и как с ним бороться

Белорусская специфика

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Ничего не будет. Союзническая помощь на этой войне пока еще не является поводом для агрессии. Если Зеленский попытается нарушить этот принцип, то тем самым он запустит ядерную эска

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Вы ещё и филолог?! Это уже слишком.

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Мочат 5й год, причем всю Европу (если вы понимаете,о чем я) но, "Мыхайлы" этого таки не заметили.Насчет остального :За пределами России, в странах Ближнего Востока и Европы, в рез

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

---латвийский Центр государственного языка ещё в 2023-м официально рекомендовал звать его по-латышски— Караляучи---На самом деле настоящее исконное сембско-литовское название - Тва

ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ

---На словах — про горючее, на деле — про другое: отойди в сторонку, и тебя не тронут. Отлепить Минск от Москвы — поодиночке любого удобнее дожимать. Беларусь и Россию у нас давно

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.