АРХИПЕЛАГ БАЛТЛАГ. ЭСТОНИЯ

09.02.2026

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

ЗИМНИЙ ПРИВЕТ ОТ АЛЛАНА ХАНТСОМА

Из тюрьмы

ЗИМНИЙ ПРИВЕТ ОТ АЛЛАНА ХАНТСОМА
  • Участники дискуссии:

    0
    0
  • Последняя реплика:


Друзья, пришло первое в этом году письмо от политического узника Эстонии, журналиста Аллан Хантсома, два года назад осужденного и приговоренного к 6 с половиной годам за «шпионаж» в пользу ГРУ или ФСБ, кто их там в ЦРУ разберет… 

Мой опальный коллега из всех сил старается не унывать, и все еще уповает на свою идею об обмене политическими заключенными — российских на европейских. Но, пока, увы, его проект так и не вызвал отклика ни с одной, и с другой стороны. 

Вместе с письмом, Аллан прислал нам в галерею политических узников Балтлага новый портрет — нашего друга Алеши Грейчуса, общественного активиста из Клайпеды — тоже «шпион», отбывает 4 года тюрьмы в литовской колонии… Число узников растет, и наш тюремный лубочный портретист уже не справляется со всеми заказами. Хотя, похоже, времени впереди у него еще много. Горький юмор получился, но какая жизнь, такие и шутки. Простите, других сейчас нет у меня!    

«Здравствуй, Алла! Огромное спасибо за письмо с распечатками и открытками — особенно удачна была идея пропитать их духами: когда повесил открытку с обезьянкой на специальный стенд в камере для фото и картинок (половина — моя, половина — соседа), вся камера сразу заполнилась приятным запахом. Вольной жизни…

Учитывая сколько сейчас на тебе «висит» тюремных «писарчуков», постараюсь писать покороче. Да, честно говоря, новостей у меня, как таковых, и нет. Новый год, Рождество Христово и Старый Новый год встретили спокойно — по уже сложившейся традиции отметили поеданием тюремного тортика, сделанного по секретному рецепту одним из товарищей из купленных вскладчину ингредиентов (себестоимость 16€ за 2 кг — на воле такой не купишь! (А в нем чего только нет: растолченные печенья и пряники, ирис, карамель, какао, орешки, а сверху — вареная в чайнике сгущенка — пальчики оближешь!). Следующий будет уже только на 23-е февраля.

Если первые дни и недели жизнь в тюрьме и здешние порядки казались абсурдными, то теперь уже ко всему привык и воспринимаю как должное — ничему не удивляюсь и не «кипишу».

Кстати, а у вас в Латвии осужденные как сидят? Тоже по камерам, как у нас, или в бараках по «кубрикам», как в СССР? Слышал, что в Литве (у нас оттуда досиживать на родине привезли двух профессиональных убийц — один с высшим философским образованием) сохраняется все еще советская система лагерного типа. У вас с постройкой новой тюрьмы перейдут, видимо, на нашу. С Латвии, кстати, довольно много людей здесь сидит — в основном, цыгане (наркотики и воровство). Вопреки распространенным стереотипам (в т. ч. и моим собственным) — очень чистоплотные и аккуратные, вежливые люди.

(…) Новости с «воли» теперь воспринимаются как какая-то больная фантасмагория. Особенно насмешило, как европейцы отправили в Гренландию несколько сотен своих «зольдат» защищать тамошние снега и льды, но не от Трампа, который собирается ее себе «захапать», а от России и Китая. Впрочем, после объявления тарифов часть «зольдатенов» вернулась спешно обратно в свои фатерлянды — одно дело демонстрировать свою солидарность с Данией, и совсем другое — платить за это. 

Из собственных новостей — обновил и зарегистрировал на тюремные интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» («Игры памяти — 2026») новый состав своей команды — «Свобода». Вместо освободившегося по УДО местного «мафиози» взяли потомка первого председателя ВЧК. Бойтесь, враги! 

Перед Новым годом наконец-то выпал снег — гулять внизу на баскетбольной площадке теперь гораздо интересней и веселей под хрустящий снежок. Гуляем там раз в 3 дня, остальные 2 дня — в прогулочном боксе на крыше корпуса — оттуда не улетишь.  А хотелось бы… К ненаглядной певунье своей — как пел в к/ф «Резидент» Михаил Ножкин в роли агента «Бекаса». «Да узнает ли только Родина-мать одного из пропавших своих сыновей?» Мда…

Спасибо всем, кто поздравил меня с Новым годом и Рождеством Христовым — из Эстонии, Германии, Великобритании, Финляндии, Канады, Латвии и России. Благодарю, друзья! Всем счастья и здоровья в наступившем году — даст Бог, еще свидимся и обнимемся! Да здравствует свобода!

ПС: Сделал очередной «лубок» для нашей серии «Узники БалтЛага»…Рисовать людей по фотографии так, что они сами себя и никто другой их узнать на моем «лубке» не может, становится, похоже, моим фирменным стилем. Рисунок с Алексеем Грейчусом, увы, не стал исключением.

Однако, нарисован он с душою и уважением к этому стойкому литовскому активисту. Насколько я помню, Алексей скоро освобождается по сроку, а потому в обмене, (если он вообще когда-нибудь состоится) вряд ли заинтересован. Но остальным политузникам БалтЛага, количество которых растет с каждым месяцем, еще сидеть и сидеть, так что лозунг (слоган) лубка по-прежнему актуален: «Даешь обмен!»

С уважением, Аллан Хантсом. Таллиннская тюрьма, январь 2026 года». 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

СПИСОК ХАНТСОМА

Аллан Хантсом — о тюремной жизни, обмене пленными и списке эстонских политзаключенных

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 3

А на сайтах для взрослых поискать не пробовали?

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 2

Наказать за мировоззрение? Нет такой статьи

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 1

Секретное без секретов

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Да, у вас.Во-первых мы это уже обсуждали, во-вторых Лука сказал «если б захотели (или что-то вроде упомянутого вами)», ну и в третьих, напомните, Лукашенко какую должность занимает

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 5

https://yandex.ru/video/pre...Наш языкКонстантин Фролов-Крымский       Наш язык – продолжение той сокровенной молитвы,Что свела воедино разрознен

СКАЧКИ НА ДОХЛОЙ ЛОШАДИ

Редкий случай, когда Вы категорически неправы, Юрий Васильевич. Из 900 км. амбициозной чугунки рельсы есть примерно на 8 км. Дорога, о которой говорите Вы - это не она.Вот офици

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 2

Вот, кстати, Алиса правильно поступает в данном контексте. Я ей задал вопрос, навеянный статьёй о рейлбалтик: "Что выгоднее: получать откаты с прибылей или с убытков?"И она мне в п

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

---В Москве мы все не уместимся.----Как нибудь уместитесь - лишь бы было желание.... :)Китайцы в разы плотнее живут - и ничего, не жалуются.-----На практике невозможно.---А почему?

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.