ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ

14.05.2023

Елена Фрумина-Ситникова
Канада

Елена Фрумина-Ситникова

Театровед

ВОТ ЕСЛИ БЫ КТО-ТО ВЗЯЛСЯ

Рассказать правду

ВОТ ЕСЛИ БЫ КТО-ТО ВЗЯЛСЯ
  • Участники дискуссии:

    8
    11
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Вчера сижу, собираю  бусы, и, чтобы занять, кроме рук, ещё и голову, смотрю канал «Культура». Есть там цикл фильмов «Война кланов», снятый ВВС. Из шотландской истории. Идёт серия про Марию Стюарт. 

Это ж мама дорогая, что там творилось! 

Все убивают всех, отец сына, брат брата, жена мужа, муж жену, я уж не говорю про дядей и племянников. Обрубают друг другу руки, ноги, головы, вешают, сдирают кожу. Кроме того, все спят со всеми, причём обоего пола, насилуют, женятся, сразу разводятся и опять убивают. Клянутся в верности и тут же клятву нарушают. 

Перекупают друг у друга целые армии, так что полководец с утра приходит на войну, а его солдаты стоят на противоположной стороне и целятся в него. 

Бьются за земли и власть, народу крошат немеряно. Как вообще кто-то там выжил — непонятно. 

Кончилась эта история, как известно, тем, что сестра глупой и несчастной Марии Стюарт Елизавета Первая, пообещав ей защиту,  отрубила ей голову. 

Сцену казни, мастерски написанную любимым Стефаном Цвейгом, помнят все, кто читал роман. Хотя в действительности всё было не так красиво и романтично, а очень грязно и кроваво. Но факт остаётся фактом: одна королева отрубила голову другой королеве. О несчастном народе во всей этой кутерьме и не упоминается. 
И ничего. Цивилизованная нация гордится своей историей. Памятники ставит, ходит, любуется. 

И подумалось мне, что на Руси, где в это время правил царь Иван IV, прозванный Грозным, которого по-английски называют Ivan The Terrible (Иван Ужасный), по сравнению со всем этим англо-шотландским беспределом, царил образцовый порядок. Не без строгостей,  конечно , но как без них? Державу без строгостей не построишь. 

А ведь именно европейцы придумали Ивану Васильевичу это прозвище — Грозный. Так оно и прилипло. 

Хотя до таких безобразий, какие происходили в те времена в передовых европах, ни один наш грозный властелин не додумался. 

А уж кто придумал, что мы должны стыдиться своей истории, даже и не знаю. Кстати, есть ли хоть один памятник Ивану IV?  А ведь дельный царь был. 

И ещё подумалось, что неплохо бы вместо Зулеек снять хороший  сериал по русской истории. Правдивый, основанный на документальных свидетельствах. Вот если бы кто-то взялся! 

Или Минкульт денег не даст?
Наверх
В начало дискуссии

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

---Владивосток от Москвы намного дальше, но ведь город-то нашенский!---Временно. :)Деколонизация РФ уже на подходе.

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

Я с женой живу в Игналине - курортный городок на северо-востоке Литвы. У меня тут родовая усадьба еще с царских времен.Дети уже взрослые и живут в Вильнюсе (сын доктор физики, живе

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Михаил. Спасибо. Скажите а когда Вы сталкивались с этим в последний раз? Такая проблема действительно была достаточно давно. В любом случае задача понятна и зафиксирована.

АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 3

Сегодня прочитал что завершилось судилище над Светланой Николаевой и Сергеем Сидоровым.Результат достойный и соответствует справедливости и всем правовым нормам состоявшегося и дем

СКАЧКИ НА ДОХЛОЙ ЛОШАДИ

Еду к товарищу на дачу в Солнечногорск, рядом с ЖД путями на протяжении километров работают куча техники -- бульдозера, экскаваторы. Строят новую ЖД линию Москва -Питер.Путин сказа

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.