ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ

14.05.2023

Елена Фрумина-Ситникова
Канада

Елена Фрумина-Ситникова

Театровед

ВОТ ЕСЛИ БЫ КТО-ТО ВЗЯЛСЯ

Рассказать правду

ВОТ ЕСЛИ БЫ КТО-ТО ВЗЯЛСЯ
  • Участники дискуссии:

    8
    11
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Вчера сижу, собираю  бусы, и, чтобы занять, кроме рук, ещё и голову, смотрю канал «Культура». Есть там цикл фильмов «Война кланов», снятый ВВС. Из шотландской истории. Идёт серия про Марию Стюарт. 

Это ж мама дорогая, что там творилось! 

Все убивают всех, отец сына, брат брата, жена мужа, муж жену, я уж не говорю про дядей и племянников. Обрубают друг другу руки, ноги, головы, вешают, сдирают кожу. Кроме того, все спят со всеми, причём обоего пола, насилуют, женятся, сразу разводятся и опять убивают. Клянутся в верности и тут же клятву нарушают. 

Перекупают друг у друга целые армии, так что полководец с утра приходит на войну, а его солдаты стоят на противоположной стороне и целятся в него. 

Бьются за земли и власть, народу крошат немеряно. Как вообще кто-то там выжил — непонятно. 

Кончилась эта история, как известно, тем, что сестра глупой и несчастной Марии Стюарт Елизавета Первая, пообещав ей защиту,  отрубила ей голову. 

Сцену казни, мастерски написанную любимым Стефаном Цвейгом, помнят все, кто читал роман. Хотя в действительности всё было не так красиво и романтично, а очень грязно и кроваво. Но факт остаётся фактом: одна королева отрубила голову другой королеве. О несчастном народе во всей этой кутерьме и не упоминается. 
И ничего. Цивилизованная нация гордится своей историей. Памятники ставит, ходит, любуется. 

И подумалось мне, что на Руси, где в это время правил царь Иван IV, прозванный Грозным, которого по-английски называют Ivan The Terrible (Иван Ужасный), по сравнению со всем этим англо-шотландским беспределом, царил образцовый порядок. Не без строгостей,  конечно , но как без них? Державу без строгостей не построишь. 

А ведь именно европейцы придумали Ивану Васильевичу это прозвище — Грозный. Так оно и прилипло. 

Хотя до таких безобразий, какие происходили в те времена в передовых европах, ни один наш грозный властелин не додумался. 

А уж кто придумал, что мы должны стыдиться своей истории, даже и не знаю. Кстати, есть ли хоть один памятник Ивану IV?  А ведь дельный царь был. 

И ещё подумалось, что неплохо бы вместо Зулеек снять хороший  сериал по русской истории. Правдивый, основанный на документальных свидетельствах. Вот если бы кто-то взялся! 

Или Минкульт денег не даст?
Наверх
В начало дискуссии

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

"Вы" ещё и на Луне были...Кистусис, тебе самому-то не неприятно хвалиться соседским плугом?Даже мне за тебя неловко, а уж как должно было бы быть тебе, так вообще нет слов.

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

У Кястутиса плохо с географией...Он считает Чернигов и Черниговщину, откуда выковириваются/эвакуируются - РУССКИМИ!в Черниговской области начались подозрительные телодвижения.А кон

В ЧЕМ ОНА БЫЛА?!

Товарищ Кац, таки прошу прощения, тем более - не повезло обоим юношам, но таки вспоминается НАШ анекдот из Мед.ВУЗа...В Мед.ВУЗе преподаватель:- Товарищи студенты...Тему нашей сего

КНИГИ ПОД НОЖ

О Дайте, дайте доступ, мне наконец-то - к Вашему ИИ!!!

ПЕРЕСТРОЙКА ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМУ МИРУ

Отчего-то и почему-то вспоминается сказка/фильм про Кощея Бессмертного/Здохлика Невмерущего...Три дня тебе подождать оставалось, Иван Царевич, но нетерпением своим - сжегши лягушач

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.