ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
14.05.2023
Елена Фрумина-Ситникова
Театровед
ВОТ ЕСЛИ БЫ КТО-ТО ВЗЯЛСЯ
Рассказать правду
-
Участники дискуссии:
811 -
Последняя реплика:
больше месяца назад
Леонид Соколов,
Марк Козыренко,
Леонид Радченко,
Владислав Соколов,
Марина Зимина,
Ярослав Александрович Русаков,
Борис Мельников,
Андрей Батурин
Вчера сижу, собираю бусы, и, чтобы занять, кроме рук, ещё и голову, смотрю канал «Культура». Есть там цикл фильмов «Война кланов», снятый ВВС. Из шотландской истории. Идёт серия про Марию Стюарт.
Это ж мама дорогая, что там творилось!
Все убивают всех, отец сына, брат брата, жена мужа, муж жену, я уж не говорю про дядей и племянников. Обрубают друг другу руки, ноги, головы, вешают, сдирают кожу. Кроме того, все спят со всеми, причём обоего пола, насилуют, женятся, сразу разводятся и опять убивают. Клянутся в верности и тут же клятву нарушают.
Перекупают друг у друга целые армии, так что полководец с утра приходит на войну, а его солдаты стоят на противоположной стороне и целятся в него.
Бьются за земли и власть, народу крошат немеряно. Как вообще кто-то там выжил — непонятно.
Кончилась эта история, как известно, тем, что сестра глупой и несчастной Марии Стюарт Елизавета Первая, пообещав ей защиту, отрубила ей голову.
Сцену казни, мастерски написанную любимым Стефаном Цвейгом, помнят все, кто читал роман. Хотя в действительности всё было не так красиво и романтично, а очень грязно и кроваво. Но факт остаётся фактом: одна королева отрубила голову другой королеве. О несчастном народе во всей этой кутерьме и не упоминается.
И ничего. Цивилизованная нация гордится своей историей. Памятники ставит, ходит, любуется.
И подумалось мне, что на Руси, где в это время правил царь Иван IV, прозванный Грозным, которого по-английски называют Ivan The Terrible (Иван Ужасный), по сравнению со всем этим англо-шотландским беспределом, царил образцовый порядок. Не без строгостей, конечно , но как без них? Державу без строгостей не построишь.
А ведь именно европейцы придумали Ивану Васильевичу это прозвище — Грозный. Так оно и прилипло.
Хотя до таких безобразий, какие происходили в те времена в передовых европах, ни один наш грозный властелин не додумался.
А уж кто придумал, что мы должны стыдиться своей истории, даже и не знаю. Кстати, есть ли хоть один памятник Ивану IV? А ведь дельный царь был.
И ещё подумалось, что неплохо бы вместо Зулеек снять хороший сериал по русской истории. Правдивый, основанный на документальных свидетельствах. Вот если бы кто-то взялся!
Или Минкульт денег не даст?
Это ж мама дорогая, что там творилось!
Все убивают всех, отец сына, брат брата, жена мужа, муж жену, я уж не говорю про дядей и племянников. Обрубают друг другу руки, ноги, головы, вешают, сдирают кожу. Кроме того, все спят со всеми, причём обоего пола, насилуют, женятся, сразу разводятся и опять убивают. Клянутся в верности и тут же клятву нарушают.
Перекупают друг у друга целые армии, так что полководец с утра приходит на войну, а его солдаты стоят на противоположной стороне и целятся в него.
Бьются за земли и власть, народу крошат немеряно. Как вообще кто-то там выжил — непонятно.
Кончилась эта история, как известно, тем, что сестра глупой и несчастной Марии Стюарт Елизавета Первая, пообещав ей защиту, отрубила ей голову.
Сцену казни, мастерски написанную любимым Стефаном Цвейгом, помнят все, кто читал роман. Хотя в действительности всё было не так красиво и романтично, а очень грязно и кроваво. Но факт остаётся фактом: одна королева отрубила голову другой королеве. О несчастном народе во всей этой кутерьме и не упоминается.
И ничего. Цивилизованная нация гордится своей историей. Памятники ставит, ходит, любуется.
И подумалось мне, что на Руси, где в это время правил царь Иван IV, прозванный Грозным, которого по-английски называют Ivan The Terrible (Иван Ужасный), по сравнению со всем этим англо-шотландским беспределом, царил образцовый порядок. Не без строгостей, конечно , но как без них? Державу без строгостей не построишь.
А ведь именно европейцы придумали Ивану Васильевичу это прозвище — Грозный. Так оно и прилипло.
Хотя до таких безобразий, какие происходили в те времена в передовых европах, ни один наш грозный властелин не додумался.
А уж кто придумал, что мы должны стыдиться своей истории, даже и не знаю. Кстати, есть ли хоть один памятник Ивану IV? А ведь дельный царь был.
И ещё подумалось, что неплохо бы вместо Зулеек снять хороший сериал по русской истории. Правдивый, основанный на документальных свидетельствах. Вот если бы кто-то взялся!
Или Минкульт денег не даст?
Дискуссия
Еще по теме
Еще по теме
Saulius Brazauskas
активный гражданин Литвы
ЗООПАРКИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ В ЕВРОПЕ
ЖЕНЕВА 1896 год
Сергей Васильев
Бизнесмен, кризисный управляющий
ДЕНЬ ПОБЕДЫ. ПОСЛЕВКУСИЕ
Арег Варданян
Генеральный директор digital-агентства WebSiberia
ЛОГИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ
Существование в режиме «зомби»
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ
ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ
если прилетит на заводыОчень не хотелось бы, но, если совсем откровенно, то давно пора
ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД
Вы правы, Роланд.Что-то этой публике доказывать или аргументировать абсолютно бессмысленно.