НОВОГОДНИЙ...РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЭТЮД

30.12.2023

Мария Иванова
Россия

Мария Иванова

Могу и на скаку остановить, и если надо в избу войти.

СТАРЫЙ СЕРВАНТ

Hадо избавляться от старого, чтобы пришло новое!

СТАРЫЙ СЕРВАНТ
  • Участники дискуссии:

    7
    12
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Старый сервант.
 
Hадо избавляться от старого, чтобы пришло новое! Постоянные напоминания такого рода подействовали и на меня. Давно знакомые и подруги посмеивались над старым сервантом, полным посуды, который остался после родителей. И я взялась за дело. Посуду упаковать, сервант разобрать, доски на дачу! Сервант печально смотрел пыльными створками, как я собираюсь совершить акт вандализма. Стала я рассматривать старую посуду и никому не нужный теперь хрусталь. 
 
Bымыть! 
Вдруг решила я. Не буду же я грязную посуду упаковывать. Я же хозяйка. Стала я мыть посуду и вдруг... Память сделала мне внутривенный, внутрисердечный укол! Больно! 
 
Bот эти смешные рыбки, которые высмеивает Интернет. А ведь их принёс папа, он наливал в них вино, когда приходили гости. А вот маленький чешский кофейный сервиз, мама "достала" его по блату. 
Она им гордилась и говорила:
Оставлю его тебе, ты себе такой не купишь! 
Вот хрустальные бокалы, их доставали на Новый год, хрустальные салатницы, пепельница. И ещё маленькая шкатулка, в которой мама хранила обручальное колечко и маленькие серьги. А между посудой — раковины, привезённые из Крыма, маленькие бутылочки с алкоголем, туфельки и фигурки...
 
Я мыла посуду, а в таз капали слёзы. Hостальгия? Совок? Не модно. Непрестижно. Не нужно. Кому не нужно? — Мне нужно! — решила я. 
 
Ведь это часть моей счастливой жизни, которую я не хочу забывать! 
Сервант был вымыт, вычищен, отреставрирован и занял своё почётное место. Его нутро сверкает чистотой, и слышно, как он, иногда, поскрипывает, а внутри позвякивают хрустальные бокалы. 
 
И, наверное, их слышу только я...
Татьяна Демьяненко
 

Метки:

Дискуссия

Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Еще по теме

В ЧЕМ ОНА БЫЛА?!

Самое печальное в том, что сегодня все не так. У сегодняшних все гораздо проще. Сегодняшние сходятся, сожительствуют, разбегаются, рожают (иногда). А ведь тогдашние реально влюб

КНИГИ ПОД НОЖ

Лишь время - все расставит - по местам...Большое видится - на расстояньи...И Герострата - мудовые страданья...И Гомера - величественный храм...Пристратья - Человечества - порок, и

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

https://yandex.ru/video/pre...Песняры. "Полонез Огинского"...Классику, музыка - без слов, - ну так - извольте - С! https://yandex.ru/video/pre...Нравится...Помню...А вот - "Вставай

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Дывлюсь я на небо, тай думку гадаю...Чего не Кястутис - чечэму - нэ летаю...Али не МУСТАНГИ - сказал американский ежик - выныривая из клубов пыли...УВИДИМ...

ПЕРЕСТРОЙКА ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМУ МИРУ

Там много кто отметился...

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.