ИМЕЮ МНЕНИЕ - IMHO

28.04.2022

Владимир Линдерман
Латвия

Владимир Линдерман

Председатель партии «За родной язык!»

Перечитайте как-нибудь на досуге "Медного всадника"

Перечитайте как-нибудь на досуге "Медного всадника"
  • Участники дискуссии:

    4
    6
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Того самого, из школьной программы: "На берегу пустынных волн...".
Там скрещиваются две сюжетные линии. Первая – восторг Пушкина по поводу Петербурга и Империи, ее величия и военной мощи.

...Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость,
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
Насквозь простреленных в бою.

Люблю, военная столица,
Твоей твердыни дым и гром...

Вторая линия – о несчастном Евгении, раздавленном разбушевавшейся стихией. Но не только стихией. Наводнение убило близких Евгения, но его самого психически растоптал, лишил разума "кумир на бронзовом коне".

...И, озарен луною бледной,
Простерши руку в вышине,
За ним несется Всадник Медный
На звонко скачущем коне;
И во всю ночь безумец бедный,
Куда стопы ни обращал,
За ним повсюду Всадник Медный
С тяжелым топотом скакал.

Страдающий маленький человек и Великая Империя. Пушкин сочувствует маленькому человеку. Пушкин восхищается тяжелой поступью Империи. На чьей он стороне?

Продвинутый современный европеоид (это не национальность, а мировоззрение) скажет, что у Пушкина наблюдается диссоциативное расстройство идентичности. Проще говоря – раздвоение личности. Нельзя восхищаться империализмом и милитаризмом, "кумирами на бронзовых конях", и одновременно сочувствовать их жертвам.

На самом деле, можно. Это органично для русской культуры. Мы гордимся военными победами, восхищаемся имперской мощью, не знающей преград. И при этом исповедуем милость к падшим (не путать с заискиванием перед противником).
Бывают моменты, когда обе стороны нашей идентичности вступают в конфликт друг с другом. Сознание разрывается, кипит.

Но это лишь означает, что мы живые люди, а не манекены.
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Эдуард Говорушко
Соединенные Штаты Америки

Эдуард Говорушко

Журналист

С ПОЗИЦИЙ РУССКОГО ЛИВОНЦА

Этюды из моей (не)американской жизни

Сергей Рижский
Латвия

Сергей Рижский

В ПОДПОЛЬЕ

проза от Августаа Арайса-Берце

Сергей Васильев
Латвия

Сергей Васильев

Бизнесмен, кризисный управляющий

Умереть за небратское холопство!

Вчера задался целью ответить на вопрос: "За что гибнет укровермахт?".

Игорь Гусев
Латвия

Игорь Гусев

Историк, публицист

РАЗГОВОР СО ШВЕДСКИМ ДРУГОМ – 21

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

Ну, я своих в наполеоны не назначаю. А вам видать, лавры Чехова с его "Палатой №6" покоя не дают. (Читали такой рассказ Антона Павловича? нет? Почитайте ;))

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Неверно товарищ спросил : и почему и зачем "собирать матантки"? Если только на левый берег Запорожья приехать? Его уже украинская администрация уже экакуирует на правый берег, а т

СКАЧКИ НА ДОХЛОЙ ЛОШАДИ

Дохлые клячи скачут на дохлой лошади. :)))))

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 5

Я тоже не верю. Идеологический барьер непробиваем. Попробуйте попросить ИИ изобразить героя Новороссии, например. Или изобразить еврея в нелестном виде.

В ЧЕМ ОНА БЫЛА?!

 Выпускной. Шестьдесят шестой... ...мы знакомы с этим упрямым человеком с первого класса. Шестьдесят пять лет.  (1) Выпускники 1966 года в большинстве родились в 1949 год

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.